Уважаемые родители!

В МБОУ "Петуховская СОШ" питание обучающихся организовано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» N273-ФЗ от 29 декабря 2012 года. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях» и направлено на обеспечение обучающихся полноценным горячим питанием с целью сохранения и укрепления их здоровья.

Система организации питания в школе ставит перед собой следующие задачи:

- обеспечить обучающихся полноценным горячим питанием;

- следить за калорийностью и сбалансированностью питания;

- прививать учащимся навыки здорового питания;

- формировать культуру питания.

С 1 сентября 2020 года в школе организовано горячее питание для учащихся 1-11 классов, а именно:

- для обучающихся 1-4 классов - бесплатное горячее питание (за счет федеральных средств),

- для обучающихся 5-11 классов – за счет средств родителей (законных представителей).

РЕЖИМ РАБОТЫ СТОЛОВОЙ

В целях эффективной организации питания, охраны здоровья и формирования культуры здорового питания обучающихся, а также создания комфортной среды образовательного процесса в образовательной организации:

разработан "План работы по организации питания МБОУ "Петуховская СОШ";

- разработано  Положение по родительскому контролю за организацией  и качеством питания в МБОУ "Петуховская СОШ";

- разработано Положение о столовой МБОУ "Петуховская СОШ";

Положение об организации питания учащихся "МБОУ "Петуховская СОШ"

- назначен ответственный сотрудник за организацию питания в школе:

Приказ "Об организации питания обучающихся МБОУ "Петуховская СОШ" на 2020-2021 уч.г. ;

- определен состав бракеражной комиссии, которая работает в соответствии с

Приказ "о бракеражной комиссии МБОУ "Петуховская СОШ";

- питание организуется в соответствии с согласованным с Роспотребнадзором меню:

10- дневное меню МБОУ "ПетуховскаяСОШ" и филиал " Каипская ООШ" 1-11 классы на 2020/2021 уч. год;

10- дневное меню МБОУ "ПетуховскаяСОШ" дошкольная группа на 2020/2021 уч. год;

Ежедневное меню горячего питания обучающихся МБОУ "ПетуховскаяСОШ"( таблица XLSX )

Ежедневное меню МБОУ "ПетуховскаяСОШ"

Справка о поставщиках

Родительский контроль за организацией питания в школе:

Родительский контроль за организацией питания производится согласно разработанному               Приказ об организации  родительского контроля  за качеством  горячего питания обучающихся  МБОУ "Петуховская СОШ".

План деятельности родительского контроля за организацией и качеством горячего питания  МБОУ "Петуховская СОШ".

Создана комиссия по контролю за организацией питания.

В состав комиссии входят шесть человек из родительской общественности, которые следят за организацией питания согласно графика родительского контроля.

Горячая линия школы по организации питания:

Директор школы: Моисеев Дмитрий Павлович

Ответственная за организацию питание: Пирязева Лариса Ивановна

тел. (8)385-78 24-3-16

Нормативные документы:

Постановление правительства Алтайского края №14 от 17.01.2020 «Об утверждении порядка предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организаций»

Методические рекомендации MP 2.4.0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 18 мая 2020 г.)

Методические рекомендации MP 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 18 мая 2020 г.)

Письмо Министерства образования и науки РФ О формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников

Дополнительные документы:

Характеристика условий размещения объекта питания

Правила поведения в столовой

Приказ о витаминизации блюд МБОУ "Петуховская СОШ".