Памятка по подаче заявления о приеме на обучение в 1 (первый класс) в электронной форме через информационную систему

Технологическая инструкция по регистрации заявления на зачисление в первый класс 2021/2022 учебного года в АИС «Е-услуги. Образование»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ!

Приём детей в 1 класс на 2021/2022 учебный год будет осуществляться по новым правилам, согласно Приказу Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458.

Самое главное изменение, которое было внесено данным приказом, это сроки для приёма документов от родителей будущих первоклассников.

Приём документов в 1 класс в 2021 году начнётся 1 апреля. С этой даты будут принимать заявления от родителей, чьи дети имеют право на внеочередное и первоочередное право зачисление в образовательную организацию, а также детей, проживающих на закреплённой за школой территории. Приём этих категорий детей завершится 30 июня. Если родители не успевают подать заявление в указанный период, то ребёнок зачисляется в школу на общих основаниях.

До 5 июля школа информирует о количестве оставшихся свободных мест. И уже с 6 июля начнётся приём заявлений от родителей детей, которые не проживают на закреплённой территории, но хотят, чтобы их дети учились в нашей школе.

С этого года родители будущих первоклассников и других учащихся могут подать заявление в электронном виде. Это можно сделать на портале образовательных услуг, имея подтвержденную регистрацию на сайте госуслуг. Он начнет работу 1 февраля 2019 года с 800 часов утра.

При этом подать заявление можно будет и в традиционном виде, обратившись в школу лично. Сотрудник образовательного учреждения в присутствии родителя будет вносить данные ребенка в электронную систему. В этом случае регистрация на портале госуслуг не нужна.

Обращаться к секретарю школы. Дни приема: понедельник – пятница с 900 до 1500 (перерыв с 1200 до 1230).

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

• Заявление о приеме в первый класс.
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя.
  • Оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.
  • Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.
  • Заключение и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии и согласие родителей (законных представителей) (для детей с ограниченными возможностями здоровья).
  • Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

Примечание:

• Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
  • Родитель (законный представитель) заполняет заявление о согласии на обработку персональных данных.

ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ О ЗАЧИСЛЕНИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТCЯ

1. При личном обращении родителей (законных представителей) в общеобразовательную организацию
  2. В электронном виде через Портал образовательных услуг Алтайского края.

ВНИМАНИЕ!

Для подачи заявления в электронном виде на приём ребенка в первый класс необходимо наличие у родителя (законного представителя) подтверждённой учётной записи на портале «Госуслуги».

Подать заявление на прием ребенка в первый класс могут родители или законные представители.

В процессе заполнения электронного заявления необходимо указать адрес постоянной или временной регистрации ребенка, а также приложить электронную копию документа, подтверждающую факт проживания по указанному адресу.

Все сведения, указанные в заявлении будет проверены через информационные системы МВД России.

После заполнения электронного заявления будет зафиксирована дата и время подачи заявления, которая учитывается при принятии решения по зачислению в общеобразовательную организацию.

Решение о зачислении ребенка в первый класс принимается в течение семи рабочих дней после регистрации заявления.

О принятом решении родители (законные представители) будут уведомлены способом, указанным в заявлении.

На портале размещена инструкция в виде буклета по заполнению данных.

Выполнение плана приема детей в первый класс на 2018-2019 учебный год (дата последнего обновления -

Образовательная программа Вакантные места Принятые заявления Свободные места
Школа России 16 8 8

Выполнение плана приема детей в первый класс на 2019-2020 учебный год (дата последнего обновления -