Конкурс школьных инициатив «Я считаю»

Стартовал конкурс школьных проектов «Я считаю». Это конкурс инициатив, выдвинутых и поддержанных старшеклассниками, на право получения гранта из средств краевого бюджета.

Приём заявок начнется 11 января и завершится 29 января 2021 года. Максимальный размер гранта на поддержку одного школьного проекта – 350 тысяч рублей. Средства предназначены на развитие объектов школьной инфраструктуры, улучшение учебно-воспитательного процесса, повышения финансовой и бюджетной грамотности, а также гражданской активности учащихся старших классов.

Обязательное условие участия в конкурсе — привлечение учащихся 9-11 классов к выдвижению и определению школьного проекта.

В первой половине учебного года школам предстоит организовать собрания в каждом из старших классов, на которых пройдет выдвижение и обсуждение проектов старшеклассниками. По итогам проведенных собраний от каждого старшего класса будет выдвинуто по одному проекту на школьное голосование. Школьный проект, набравший наибольшее количество голосов, направляется на рассмотрение конкурсной комиссии.

Конкурс школьных инициатив «Я считаю» проводится при поддержке Министерства финансов Алтайского края и Министерства образования и науки Алтайского края.

Источник: сайт АИРО

В школе дан старт конкурсу  проектов «Я СЧИТАЮ»

В начале октября в школе дан старт конкурсу  проектов «Я СЧИТАЮ» на право получения гранта из краевого бюджета на развитие объектов школьной инфраструктуры, улучшение учебно-воспитательного процесса, повышения финансовой и бюджетной грамотности, а также гражданской активности учащихся старших классов.

Моисеев Д.П. директор МБОУ«Петуховская СОШ имени С.А.Чиганова» провел заседания совета старшеклассников, где были рассмотрены следующие вопросы: положения о конкурсе проектов, участники конкурса , знакомство с конкурсным циклом проекта. Представители совета старшеклассников на классных  собраниях среди учащихся 9-11 классов, информировали о конкурсе проектов,  выдвигали и обсуждали проектные идеи. По итогам проведенных собраний от каждого старшего класса было выдвинуто по одному проекту на школьное голосование. В конце месяца состоялось заседания рабочей группы для предварительного анализа выдвинутых проектов.

Работа старшеклассников и итоги голосования по конкурсу«Я считаю».

Учащиеся 9 - 11 классов в ноябре работали над выдвижением проектов и их обсуждением.  Авторы проектов работали над оформлением текста и  презентациями.

10 декабря проекты, отобранные на классных собраниях и доработанные делегатами, были представлены на рассмотрение рабочей группы, которая провела тщательный анализ проектов на соответствие положению конкурса «Я считаю».

Рабочая группа, в которую вошли представители совета старшеклассников, педагоги школы, председатель школьного родительского комитета, приняла решение о выдвижении на следующий тур (школьное голосование) следующие проекты:

• «Школьная беседка»
  • «Создание школьного радиоузла как информационного центра школы»
  • «Быстрее. Выше, Сильнее»

Авторы проектов провели презентацию для учащихся 9-11 класса и ответили на вопросы.

25 декабря старшеклассники сделали свой выбор, с соблюдением всех эпидемиологических правил   прошли голосование в актовом зале. Каждый старшеклассник имел возможность проголосовать за два наиболее понравившихся ему проекта.

Комиссия, состоящая из представителей совета старшеклассников,  педагогов, подсчитала голоса и по итогам объявила проект, который занял 1-е место.

Это проект «Создание школьного радиоузла как информационного центра школы», его автор Юсупова Ксения, ученица 10 класса.

Поздравляем победителя!