ГТО-зарегистрированно -50 уч-ся,

3- педагога

Указ президента РФ о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе " Готов к труду и обороне" (ГТО).

Постановление Правительства РФ № 540 от 11.06.2014г " Об утверждении положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе " Готов к труду и обороне" (ГТО).

Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов  о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе " Готов к труду и обороне" (ГТО).

Приказ Министерства спорта РФ № 705 от 19.08.2014." Об утверждении образца и описание знака отличия  о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе " Готов к труду и обороне" (ГТО).

Распоряжение Администрации Алтайского края № 351-р от 09.10.2014г.

План мероприятий по поэтапному внедрению о  Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе " Готов к труду и обороне" (ГТО) в Алтайском крае.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО.

В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Сдавшим нормы в зависимости от результата будут выдаваться значки золотой, серебрянный, бронзовый. И как сообщают эксперты, в будущем, успешная сдача норм ГТО даст дополнительные быллы для поступающих в высшие учебные заведения.

Этапы введения ГТО

В настоящее время план поэтапного введения комплекса ГТО утвержден распоряжением Правительства России. Этот процесс будет проходить в три этапа, первый из которых - с 1 сентября 2014 года - декабрь 2015 года. В это время нормативы апробированы в 12 субъектах Российской Федерации.
Второй этап будет проходить с 1 января 2016 года. Он предусматривает внедрение комплекса ГТО во всех образовательных организациях России и среди других групп населения в отдельных регионах.
Третий этап стартует 1 января 2017 года: предполагается, что после этой даты нормативы ГТО смогут сдавать представители всех возрастных групп на всей территории страны.